Салон принял заявление, но отказал в возврате, обьяснив тем, что линзы уже в работе, сделать ничего нельзя

Добрый день. Заказала очки в салоне оптики, линзы сложные, индивидуальный заказ. Внесла предоплату 30 000 руб. Через неделю решила отказаться от этого заказа. Написала заявление на возврат денежных средств. Салон принял заявление, но отказал в возврате , обьяснив тем, что линзы уже в работе, сделать ничего нельзя. Я попростла салон прислать официальное письмо с отказом. Вопрос, имею ли я право на возврат всей суммы или хотя бы какой-то части . Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. В соответствии с принципами гражданского законодательства, установленными статьей 450 ГК РФ,

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Вопрос относительно возмещения убытков подлежит разрешению на общих основаниях.
При этом, вопрос возмещения вреда подлежит разрешению на общих условиях о возмещении убытков. Основным вопросом, подлежащим разрешению является размер так называемых «понесенных расходов». Помимо того, что такие расходы должны быть реально понесены, исполнитель, т.е. оптика,  обязана их документально подтвердить и обосновать, что действительно линзы были приняты в работу. Требуйте письменный отказ.

Уточните пожалуйста, указано ли в договоре, в течение какого срока оптика начинает изготавливать очки?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не указано

Попробуйте направить претензию с указанием возврата средств, попросите доказательств того, что полная сумма не может быть возвращена.