Может ли сторона обособить долю квартиры бабушки из общего имущества, подлежащего разделу?

Добрый вечер. Нахожусь в процессе развода. С супругой нажили две квартиры в период брака. Одна из квартир была куплена за счет продажи ранее купленной квартиры меньшей площадью и продажи квартиры бабушки. Может ли сторона обособить долю квартиры бабушки из общего имущества , подлежащего разделу?

, Левон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Одна из квартир была куплена за счет продажи ранее купленной квартиры меньшей площадью и продажи квартиры  бабушки. Может ли сторона обособить долю квартиры бабушки из общего имущества, подлежащего разделу?

 Добрый день!

 Уточните, как квартира бабушки досталась супругам. В порядке наследования одному из супругов или иным путём?

 Если квартира бабушки досталась супруге по наследству и была продана, либо если бабушка продала квартиру и передала деньги супругу  в дар (причём, не семье, а лично супругу, и имеются доказательства дарения), тон  вправе просить суд увеличить свою долю в квартире, поскольку в её покупку были вложены личные денежные средства этого супруга, и доля подлежит увеличению пропорционально вложенным в покупку личных денежных средств одного из супругов.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Левон
Клиент, г. Москва
Скажем так, квартира была продана и деньги переданы одному из супругов, но каких то документальных подтверждений, как продана, за сколько, какая часть была вложена в покупку квартиры итд, не существует. Есть только сам факт

 Согласно ст. 56  Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

 Если сторона, заявившая об увеличении своей доли в квартире, не сможет представить доказательств того, что в покупку вложены личные денежные средства, а вторая сторона будет возражать против этого, то суд исходя из представленных доказательств будет определять долю каждого из супругов с наибольшей вероятностью — по 1/2 доле каждому.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если квартиру бабашки супруг получил в порядке наследования, то квартира считается его личной собственностью.

Согласно ст.36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если новая квартира была куплена на деньги от продажи квартиры бабушки, то при разделе общего имущества этот супруг имеет право получить свою долю соразмерно той сумме, которую он вложил от продажи квартиры бабушки.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, такое возможно.

Если квартира бабушки досталась одному из супругов по наследству или по дарению, то это будет считаться личной собственностью такого супруга.

Согласно ст.36 СК РФ

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, так как сумма на квартиру складывалась из такого имущества, такой супруг имеет право на большую долю, пропорционально вложенной сумме от такой квартиры.