Можем ли мы требовать возвращения задатка в двоекратном размере?
Здравствуйте. Сбербанк отказал в ипотеке, потому что у продавца была процедура банкротства. Виноват ли в несостоявшейся сделке продавец квартиры? Можем ли мы требовать возвращения задатка в двоекратном размере?
, Любовь Тюрина, г. Кузнецк
Алина Гончарова
Здравствуйте, Елизавета Владимировна!
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ, Вы можете требовать возврат задатка в двойном размере, если заключение договора купли-продажи не состоялось по вине продавца. Продавец, очевидно, знал, что в отношении него ведется процедура банкротства, препятствующая получению кредита. Поэтому в сорвавшейся сделке его вина есть.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.