8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расходов с ИФНС, а не перезачет?

В мае взысканы судебные расходы с ИФНС по делу N___ от 2022г.

Исполнительный лист сдан в Казначейство региона.

По ИЛ Казначейство зачислило 0.86 руб из 700 руб. присужденных судом.

Казначейство ссылается на какой-то долг по налогам в ИФНС за 2022г, и почему им удержана 699.14 руб.

ИФНС за взысканием в суд за 2022 год этой суммы не обращалась, требований не присылала.

Является ли законным такой перезачет Казначейством, если судебный акт вынесен о взыскании суд. расходов с ИФНС, а не перезачет?

В случае спора, на кого подавать в суд за неосновательное обогащение или применяется другая норма закона?

Благодарю за ответ налоговых юристов!

Показать полностью
, Maria, г. Москва

Здравствуйте, Maria.

В данном случае ИФНС права. Всё связано с тем, что с 01.01.2023 расчеты по налогом перешли на единый налоговый счет. В Вашем случае судебный акт по возмещению расходов образовал переплату. А так как у Вас была задолженность по налогам, то эта переплата автоматически зачлась в счет уплаты задолженности.

ИФНС не обращалась в суд о взыскании задолженности в связи с тем, что Ваша задолженность меньше 10000 руб. Требования также на такую маленькую задолженность выставляются в течение года с момента образования отрицательного сальдо на едином налоговом счете. Поскольку с 01.01.2023 был произведен переход на единый налоговый счет, то отрицательное сальдо (задолженность) образовалась 01.01.2023 г. Таким образом, требование долно быть выставлено не позднее 01.01.2024 г.

Отмечу, что с 01.01.2023 г. все расчеты с налоговыми органа осуществляются через Казначейство РФ.

1
0
1
0
Maria
Maria
Клиент, г. Москва
Исполнение судебного акта, а именно ИЛ не дает право ИФНС делать взаимозачет денег наперед, поскольку период 2023 года не закончился и требование не направлено. Взысканные по суду расходы — это не сумма, подлежащая к уплате, как налог, по-моему налоговая путает желаемое (взыскать налог побыстрее) с законным получением по судебному акту.В любом случае спасибо за Ваш ответ, Юлия, ответ был полезен!

Пожалуйста. У вас есть право обжаловать действия налоговой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ремонт должен быть хорошим, а не вот так как делают они?
Здравствуйте. В ноябре 2025 года купили квартиру от застройщика. Квартира на 1 этаже с лоджией. Вдоль лоджии идёт заасфальтированный тротуар. Весной с приходом тепла под лоджией образовался сильный провал. Мы подали заявку в УК через гос.услуги дом на ремонт. Пришел ответ,что УК направили претензию Застройщику. Далее тишина. Направили вторую заявку с просьбой пояснить сроки ремонта т.к обвал стал глубже. Пришел ответ,что застройщик выполнит ремонт по восстановлению асфальтобетонного покрытия до 20 июля этого года. Неделю назад приехал мужчина,не знаю чей это представитель и засыпал обвал кучей мусора которая давно лежала на проезжей части двора, а сверху засыпал обильно песком,который взял из под нашей же лоджии. После моего тел.звонка в УК с просьбой пояснить это что за ремонт такой был выполнен, мне сказали что уточнят и перезвонят. Никто не перезвонил. Сегодня когда мы приехали с работы домой мы увидели очередное ноу-хау. Бугром засыпали этот участок крошкой асфальта с сухим цементом и приделана страшная длинная труба на водосточную трубу,через которую легко упасть, особенно в темное время суток. Скажите пожалуйста как нам добиться чтобы произвели нормальный ремонт или чтобы возместили ущерб в денежном эквиваленте чтобы мы сами отремонтировали? Куда нужно обратиться и с каким заявлением? Ведь мы правы? Ремонт должен быть хорошим,а не вот так как делают они? Все фотографии и переписку прикладываю. Заранее благодарю всех кто даст обратную связь.
, вопрос №4968921, Наталья, г. Бузулук

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, могу ли я пройти мед комиссию частного охранника по месту жительства а не по месту регистрации?
Добрый вечер, могу ли я пройти мед комиссию частного охранника по месту жительства а не по месту регистрации? За ранее спасибо
, вопрос №4968851, Александр, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Может ли мать решать где будет проходить захоронения ее сына, а не жена?
Здравствуйте.Может ли мать решать где будет проходить захоронения ее сына,а не жена?Так как погибший в зоне СВО был прописан и жил в Приморском крае ,а далее проживал В Ростовской области.Сейчас жена погибшего совершенно против того ,что бы захоронить его на родине где проживают все родные и близкие погибшего
, вопрос №4966106, Василиса Ермакова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня было обнаружено 0, 3 грамма, могу ли я рассчитывать на штраф по этой статье, а не на болеесуровое
Здравствуйте, меня вчера задержали сотрудники полиции, и завел дело по ч. 1 стьи 228 УК РФ. У меня было обнаружено 0,3 грамма, могу ли я рассчитывать на штраф по этой статье , а не на болеесуровое наказание , так как при задержание я сопротивление не оказывал, со следствием сотрудничал, плюс к этому я еще инвалид 3 группы пожизненно ?
, вопрос №4961477, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк дал ответ, что мошенечества не выявил и что они проверили счет ребенка ( а не счет получателя- мошенников) денежных средств зачислено не было
Ребенок под жестким воздействием мошенников( обман, угрозы, предположительно гипноз) положил денежные средств(через банкомат сфотографировал кьюар-код внес наличку, больше никаких действий не совершал) на счет мошенников. Сразу же обратились в полицию. Во время допроса уведомили банк о мошенничестве. Переслали переписку с мошенниками, кьюар- код через который был сделан платеж, талон уведомление из полиции, позднее постановление о признании потерпевшим . Банк дал ответ, что мошенечества не выявил и что они проверили счет ребенка ( а не счет получателя- мошенников) денежных средств зачислено не было. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4956276, Надежда, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2026