Можем ли мы отказаться от подписания контракта?
Можно ли отказаться от подписания контракта по 44 - ФЗ, если заявке присвоен второй номер?
Добрый день! Нашей заявке на участие в аукционе по 44ФЗ присвоили второй номер, после рассмотрения вторых частей заявок, заказчик сообщил, что участник победивший в аукционе не прошёл по второй части и нам прислали контракт на подписание. Можем ли мы отказаться от подписания контракта? И какие санкции могут быть?
Добрый день.
В настоящее время у электронного аукциона по Закону № 44-ФЗ нет первых и вторых частей заявок. Заказчиком рассматриваются заявки после подачи ценовых предложений. Порядковый номер при подаче ценовых предложений и порядковый номер в протоколе подведения итогов — это не одно и то же (статья 49 Закона № 44-ФЗ).
По итогам проведения аукциона вас признали победителем. Заказчик вам направит проект контракта, который вы обязаны подписать в установленные законом сроки. Если вы не подпишите, то заказчик признает вас уклонившимся от заключения контракта и направит уведомление об этом в территориальное управление ФАС (статья 51 Закона № 44-ФЗ).
Комиссия территориального органа ФАС скорее всего внесёт вас в реестр недобросовестных поставщиков.
Удачи Вам!
Без каких-либо санкций в свою сторону поставщик вправе отказаться подписать контракт с госзаказчиком, если:
он оказался 3-им в бумажной процедуре по запросу котировок;
занял 2-е место в аукционе или конкурсном отборе.
Решение о заключении договора или отказе от него в этих случаях остается за поставщиком, и при отказе информация о включении в РНП не подается госзаказчиком.
Есть и обратная сторона: в запросе предложений, аукционе, конкурсе нет возможности без плачевных последствий отказаться от контракта при:
единственной заявке, которая отвечает требованиям заказчика и закупочной документации;
единственной заявке из всех, отвечающей требованиям.
Потенциальные поставщики и подрядчики, участвующие в торгах, иногда уклоняются от подписания соглашения на поставку товаров или предоставление услуг.
Приведем примеры ситуаций, в которых победитель закупки может отказаться подписывать контракт, и рискует оказаться в РНП. Причины для неподписания контракта часто имеют простые основания, например:
При детальном изучении условий госконтракта оказывается, что его условия не соответствуют мощностям предприятия, имеющимся товарным запасам или доход окажется ниже планируемого.
Технические ошибки в расчетах рентабельности, просчеты с допустимым снижением цены на торгах.
Резкий рост стоимости продукции или сырья для ее производства, скачки валютных курсов.
Незапланированная победа сразу в нескольких тендерах без возможности выполнить большой объем заказов или работ.
Федеральный закон №44 является строгим документом, условия которого невозможно интерпретировать в нескольких смыслах. Так, невозможно изменить существенные требования госконтракта, например, поменять цену или объект закупки. Участнику важно проверить условия технического задания и оценить, целесообразно ли участвовать в закупке еще до того, как он подаст заявку.
Если заявка победит, это будет автоматически означать факт согласия с условиями договора. Поставщик, который выигрывает тендер, априори берет на себя обязательство подписать договор. И не важно, есть ли у него финансовая возможность, нужный товар, работает ли необходимое производственное оборудование.
Единственный вариант не попасть в РНП, оказавшись в описанных выше ситуациях — провести с госзаказчиком переговоры на предмет заключения контракта с немедленным его расторжением по согласию сторон. Не всякий заказчик пожелает повторно проводить закупочную процедуру, но если сотрудничество с поставщиком-победителем видится невыгодным, есть шанс договориться. Расторжение госконтракта по обоюдному соглашению имеет еще одно негативное последствие для заказчика — пристальное внимание со стороны органов контроля, которые обязаны проверять эффективность организации закупок.