Опишите, пожалуйста, плюсы и минусы выхода из СНТ
Добрый день. Мы, собственники земельных участков в СНТ, земли с/х назначения для садоводства.У нас нет общего имущества, индивидуальные счета на свет и на газ. На сегодняшний момент встал вопрос о ликвидации юр.лица. Опишите,пожалуйста,плюсы и минусы выхода из СНТ. И в каком статусы будет наше общество в случае выхода из СНТ. Спасибо.
Здравствуйте, Галина.
Самый главный минус, что на общих собраниях собственников СНТ Ваше голосование будет иметь ограничительные права, голосовать сможете не по всем вопросам.
Даю выдержку из закона, более подробно можете ознакомиться по ссылке
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
То есть, в первую очередь Вы не сможете выбирать органы правления СНТ, определять размер платы им за осуществление своих полномочий, не сможете менять Устав СНТ, принимать в члены СНТ и исключать лиц из членов СНТ, и так далее согласно указанной выше нормы.
Остальные права и обязанности у Вас будут аналогичны членам СНТ.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Голосовать сможете только по некоторым вопросам, то что касается финансово-экономической деятельности товарищества, не будете влиять на кворум общего собрания, не сможете принимать участие в обсуждении и голосовании по вопросам повестки, касающимся управления товариществом, не сможете приобретать без торгов участок в границах садоводства (согласно пп.3 п.2 ст. 39.3 ЗК РФ) — разумеется только те участки, которые находятся в государственной собственности.
Из плюсов это не нужно платить членские взносы, но нужно платить за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования (ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
При ликвидации СНТ у Вас будут следующие права
Если выйти из СНТ желает большое количество граждан, то в случае если в СНТ остается менее 7 членов СНТ, то оно может быть ликвидировано принудительно через суд согласно статьи 28 указанного выше Федерального закона