Доброе утро, подскажите, пожалуйста, если организацию переводят в филиал, нужно ли уведомлять работников об этом?

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, если организацию переводят в филиал, нужно ли уведомлять работников об этом? Если да, то в какой срок? Спасибо!

, Рузалия, г. Усинск
Исан Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Рузалия!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ определяет перевод на другую работу, как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. При этом перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением отдельных случаев.

Соответственно, работодатель не вправе переводить сотрудника в другое подразделение без его согласия. Перевод работника на работу в другое структурное подразделение возможен только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Рузалия
Клиент, г. Усинск
Получается, никакого уведомления работнику не надо вручать. Надо только письменное согласие? Но мы же наверное должны работников уволить и принять обратно? И это будет уже новый трудовой договор?