Можем ли мы в Уставе прописать, что часть компетенций требует нотариального заверения решения участников Общества, а по части компетенций нотариального заверения решения не требуется?
ООО (2 участника 50/50%) оформляет новый Устав. Можем ли мы в Уставе прописать, что часть компетенций требует нотариального заверения решения участников Общества, а по части компетенций нотариального заверения решения не требуется?
, Владимир, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Добрый день! Да, можете, законом это не запрещено, и если два участника пришли к такому соглашению, это можно конкретно прописать в уставе общества. При этом есть решения, специально предусмотренные действующим законодательством, где нотариальное удостоверение факта принятия решений и состава участников общества, обязательно (например, решение об увеличении уставного капитала (п. 3 ст. 17 федерального закона«Об обществах с ограниченной ответственностью»)).