Могу ли я подать в суд чтобы займы анулировали по истечению срока давности?

Добрый день. В 2017 году я оформляла микрозаймы. Сначала платила, потом перестала платить. Долги накопились. Банки обратились к приставам и счета арестовали. С периодичностью исполнительные производства то закрываются, то возобновляются. Могу ли я подать в суд чтобы займы анулировали по истечению срока давности? Есть один займ, который я ниразу не платила. Остальные платила.

, Олеся, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

После взыскания долга через суд Вы не можете требовать чтобы его аннулировали по прошествии какого-то срока. Долги у приставов с вами вечно, пока вы их не погасите или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.