При ограничении дееспособности в отношении гражданина (точнее супруга) сможет ли жена стать опекуном?

Здравствуйте. При ограничении дееспособности в отношении гражданина (точнее супруга) сможет ли жена стать опекуном? Причина ограничения - злоупотребление алкоголем

, Виктория, г. Курчатов
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый вечер. А почему нет? опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При установлении опекунства будут учитываться ваши личные качества, способность выполнять обязанности, взаимоотношения опекуна и ребенка, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а если ребенку больше 10 лет. Рада была помочь !