Квартира, которая оформлена на меня, три или пять лет при продаже без 13% налога?

Здравствуйте.У меня в собственности квартира( была ипотека).На мужа оформлена другая ипотека,которую 20 лет выплачивать ещё.Квартира,которая оформлена на меня,три или пять лет при продаже без 13% налога?

, Ксения, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мужа оформлена другая ипотека

Если покупка этой квартиры была в браке, ваша квартира НЕ считается единственным жильем, то есть нужно выждать 5 лет.

На мужа давно оформили ипотеку? Больше 3 месяцев назад? Если меньше — эта квартира не будет учитываться, то есть вашу квартиру можно продать как единственное жилье — через 3 года.

Ксения
Клиент, г. Казань
Спасибо! Не имеет значения, что первая квартира на меня оформлена, а вторая на мужа? По умолчанию, они обе считаются в общей собственности?
По умолчанию, они обе считаются в общей собственности?

Если куплены в браке — это совместная собственность.

Если нужно продать квартиру до истечения 5 лет, можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 НК)