Какой здесь может быть алгоритм действий?
Небольшие вводные, чтобы понять тему запроса.
Ведомственный дом ~1960 года постройки в пгт. Рощино (Выборгский р-н Ленинградской обл.). Изначально дом на 2 квартиры (и на 2 участка) принадлежал АОЗТ "Орбита" (позднее ЗАО "Орбита"). До ликвидации в 2010 г. ЗАО "Орбита" находилось по адресу СПБ, пр. Елизарова, 34., некоторое время еще занималась производством игрушек (интернет еще сохранил прейскуранты на кукол и пластизолевую игрушку), но организация занималась еще многими видами деятельности, в том числе и сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества и управлением эксплуатацией нежилого фонда.
~в 2002 году была приватизация квартиры №2 через суд, так как ЗАО «Орбита» не предоставила никаких документов. По итогу приватизации квартира в жилом доме была переоформлена как часть дома с помещениями (2007 год) (прилагаю выписку ЕГРН) и затем к нему был оформлен в собственность участок в 2013 году (кадастровый номер участка 47:01:0701003:1409) https://roskarta.com/map/47:01:0701003:1409
В июне 2022 года в Росреестре исчезло понятие квартира №1 (другая неприватизированная часть жилого дома) и эта вторая часть дома полностью исчезла из учета Росреестра.
В момент оформления моей приватизации люди, проживающие во второй части дома, не изъявили желания приватизировать свою часть. На данный момент другое помещение (неприватизированная часть дома) занимается совершенно посторонними людьми, которые не ухаживают ни за помещениями, ни за участком. Со стороны родственников людей, которых изначально селила ЗАО «Орбита», нет никаких попыток оформления в собственность, при этом дом нуждается в капитальном ремонте или сносе.
Уже получен ответ Администрации пгт.Рощино, что вторая часть дома никому не принадлежит и не стоит на балансе администрации. Прилагаю документы. По выписке из БТИ – часть жилого дома (моя приватизированная) идет с тем же номером 1684 что и весь дом. Со слов представителя администрации – когда они возьмут на баланс эту часть неприватизированного дома, они не будут выставлять на торги, а будут обязаны выдать жилплощадь очередникам, которых у них очень много. Так же с их слов – администрация не заинтересована брать на баланс данный объект, т.к. будут доп затраты на кап ремонт (сейчас слабо пригоден для постоянного проживания). Я предполагаю, что начнется вечная волокита.
Я, владелец приватизированной части дома (половина дома с отдельным входом), хочу получить в собственность вторую часть дома и прилежащий участок.
Вопросы:
1. Как получить/приватизировать/выкупить вторую половину дома? Какой здесь может быть алгоритм действий?
2. Как быстро администрация обязана взять такой объект на баланс (вторая часть дома, которая нигде не числится, не приватизирована)?
- 47_01_0701001_2697 часть ж.дома Шишова Л.П..pdf
- 47_01_0701001_5670 кв.2.pdf
- 47_01_0701001_5671 кв.1.pdf
- 47_01_0701003_1409 ЗУ Шишова Л.П..pdf
- Онлайн-выписка здание.pdf
- Онлайн-выписка земельный участок.pdf
- Ответ администрации Рощино Шишовой ~.pdf
Здравствуйте. Не совсем так. Вы не можете присоединить часть дома к себе или снести эту часть дома. Так как вы не имеете отношения к этой части дома. Это будет как минимум самоуправство. Признают аварийным вашу часть дома если, будут ремонтировать, или под снос, с учётом нормы ст. 32 ЖК, предоставят вам новое жилье. Воду не обязаны вам подводить и газ, если дом до 2 х этажей.
Что бы подать в суд на администрацию, нужно что бы были нарушены ваши права админтстрацией. Чего нет. У вас нормальное жилье, не признано аварийным. Судебной защите подлежит нарушенное право. В суде надо доказать что ваши права нарушены и чем.