Как правильно поступить в данной ситуации?
Я продал на Авито товар (счетчик газа) как физическое лицо, другому физическому лицу. Деньги получил переводом на карту. Перед отправкой через СДЭК покупателю в Саратов прибор был проверен и работал.
Покупатель получил прибор, со слов покупателя, примерно через неделю пришли газовики, подключили его а он не работает, составили акт о том что не работает.
По моему мнению, прибор мог быть поврежден на доставке, мог быть поврежден самим покупателем, мог быть поврежден газовиками, если они неправильно проверили работы по запуску.
Покупатель отправил мне отбратно прибор и требует возврата денег.
Я попытался решить вопрос с заводом изготовителем, но завод уже закрыт и ничего ответить не смог.
Покупатель на днях прислал мне через мессенджер фото претензии в которой ссылается на закон О защите прав потребителей. Требует вернуть деньги за прибор (51тр.) и за услуги адвоката, который эту претензию составил (15тр.). В противном слечае намеревается подать исковое заявление в суд.
Вопрос, на сколько прав в данном случае покупатель, уместно ли вообще ссылаться на ЗПП, если продавец физическое лицо? Уместно ли требовать деньги за услуги адвоката? В какой суд покупатель должен подавать исковое заявление, по своему месту регистрации, или по месту регистраии продавца?
Я бы попросил передать товар для проверки качества или экспертизы, или предоставить заключение эксперта. Если действительно установится, то товар был изначально неисправен, то вернул бы деньги, плюс права придётся возмещать деньги на экспертизу.