Какие права имеет или что может оспорить отец, если муж в документах будет записан отцом?
Добрый день. Муж с женой расходятся. У нее появляется другой. Затем снова сходится с мужем, но беременная. Ребенок от любовника, как показал тест. Какие права имеет или что может оспорить отец, если муж в документах будет записан отцом? Спасибо!
Здравствуйте, Антон!
Биологический отец имеет право обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства.
Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Если сторона ответчика в суде не признаёт требование об оспаривании отцовства, истцу необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской генетической экспертизы на предмет установления родства с ребенком.