Вопрос таков, у моего парня задолженность по алиментам, хочет на мне жениться, если с ним что то случится перейдут ли долги ко мне?
Добрый день! Вопрос таков, у моего парня задолженность по алиментам, хочет на мне жениться, если с ним что то случится перейдут ли долги ко мне?
, Татьяна, г. Подольск
Павел Солнцев
Добрый вечер.
Нет, не перейдут.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Из этого можно сделать вывод, что долги, связанные с личностью умершего, не передаются по наследству: долг за причиненный моральный вред, штрафы, долги по алиментам и другое. Все остальные виды долгов переходят к наследникам в пределах стоимости принятого ими имущества
Однако, задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
То есть, обязанность платить текущие алименты к наследникам не переходит, а вот непогашенная задолженность переходит.