2 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", а именно по
Здравствуйте. На работу взяли гражданку Узбекистана, выплачивали зарплату через кассу. Налоговая считает, что предприятие нарушило валютное законодательство, а 115 закон говорит, что гражданин, который приехал жить и работать к близкому родственнику - мужу, трудоустраивается как россиянин, налогообложение, как у россиянина, поэтому работник имеет сам право выбора получать ему зарплату через банк или через кассу
написали письмо: отвечаем что Иностранцы из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Узбекистана, Беларуси, Киргизии, Армении, Казахстана, — могут устраиваться на работу наравне с гражданами РФ, то есть без разрешений и патентов, только на основании паспорта, удостоверения личности соответствующего государства и миграционной карты. Также их можно свободно отправлять в командировки, поэтому просим Вас признать что нарушения валютного законодательства не было.
Без визы в Россию могут въезжать граждане, например, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, ДНР, ЛНР, Украины и стран — членов ЕАЭС.
Работодателю не нужно оформлять разрешение на привлечение и использование безвизовых иностранных работников (п. 4.5 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Статус граждан ЕАЭС установлен п. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.
С первого дня работы по найму на территории Российской Федерации доходы граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, Узбекистана облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица. Он зависит от времени его нахождения в Российской Федерации в течение года. Этот порядок применяется независимо от гражданства и распространяется, в том числе, на граждан государств – членов ЕАЭС.
Временно и постоянно проживающие иностранцы трудоустраиваются без патентов и других разрешений. Но кадровик должен учитывать, что мигрант с РВП может работать только в том субъекте РФ, где ему разрешено временное проживание. Разрешение выдано в Республике Башкортостан, подтвержено штампом в паспорте и пропиской.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета, открытые в уполномоченных банках. В данном случае, расчеты с Ахадовой Л.М. производились через кассу предприятия наличными, так как не смогли зарегистрировать паспорт иностранного гражданина через программу Банк -клиент, поэтому выдали зарплату наличными по ведомости, в данное время Ахадовой Л.М. открыта карта в банке УралСиб и расчетный счет Сбербанке.
Если иностранцы из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Узбекистана, Беларуси, Киргизии, Армении, Казахстана, — могут устраиваться на работу наравне с гражданами РФ, то в соответствии со ст. 136 ТК РФ, работодатель выплачивает заработную плату работникам двумя способами:
• на указанный сотрудником банковский счет;
• из кассы предприятия.
Исходя из его положений, работник вправе сам выбирать, каким способом ему получать деньги. Принуждать его к выплате только на карту или через кассу работодателю запрещено. Просим рассмотреть возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения и ограничиться устным замечанием
Вот письмо налоговой:
Представление
об устранении причин и условий, способствовавших совершению
административного правонарушения
28.07.2023 г.Туймазы
Начальник Межрайонной ИФНС России №27 по Республике Башкортостан, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Галимова Светлана Фануровна, в ходе рассмотрения дел об административном правонарушении от 28.07.2023 № 02692311500038100004, № 02692318700026900004 в отношении юридического лица АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ОБЩЕПИТ" ИНН 0269030516 КПП 026901001, свидетельство о государственной регистрации Серия 02 № 007346238 от 08.04.2016, основной государственный номер (ОГРН) 1090269001393 от 06.11.2009, адрес регистрации юридического лица- 452750, Россия, Башкортостан Респ, Туймазинский р-н, Туймазы г,Пугачева ул.д.11 и в отношении должностного лица– генерального директора АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ОБЩЕПИТ" Аминевой Тагзимы Мансуровны ИНН 026903199408 -16.05.1962 года рождения, место рождения: 643,,02,Буздякский р-н,, п.Буздяк, паспорт серии 80 06 № 232067 выдан ГУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ГРОВД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН13.07.2007, адрес регистрации: 452754, РОССИЯ, Башкортостан Респ, г.Туймазы, ул. Комарова, 4, А, 16, установлено нарушение ч. 2 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно по платежным ведомостям № б/н от 31.03.2022, № б/н от 15.04.2022, № б/н от 29.04.2022, № б/н от 13.05.2022, № б/н от 31.05.2022, № б/н от 15.06.2022, № б/н от 30.06.2022, № б/н от 15.07.2022, № б/н от 15.08.2022, № б/н от 15.09.2022, № б/н от 15.09.2022, № б/н от 15.09.2022, № б/н от 15.09.2022, № б/н от 30.09.2022, № б/н от 14.10.2022, № б/н от 31.10.2022, № б/н от 15.11.2022, № б/н от 30.11.2022, № б/н от 15.12.2022, № б/н от 30.12.2022 произведена выплата заработной платы физическому лицу – нерезиденту наличными денежными средствами из кассы АО "ОБЩЕПИТ" в общей сумме 97 729,52 (девяноста семь тысяч семьсот двадцать девять) рублей 55 копейки.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» обязываю:
1.Принять меры к недопущению впредь нарушения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле: исключить расчеты по выдаче в пользу физических лиц - нерезидентов валюты Российской Федерации минуя банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводы электронных денежных средств. Ознакомиться с Федеральным законом от 10.12.2003. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
2. Уведомить Межрайонную ИФНС России №27 по Республике Башкортостан по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. М.Джалиля,13 о принятых в соответствии с настоящим представлением мерах в письменном виде с приложением надлежащим образом оформленных документов в месячный срок со дня получения настоящего представления в соответствии с частью 2 статьи 29.13 КоАП РФ.
Непринятие по представлению органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, либо невыполнение в установленный срок представления влечет наложение административного штрафа по статье 19.6 КоАП РФ либо части 1 статьи 19.5 КоАП РФ соответственно.
Настоящее представление может быть обжаловано в соответствии с главой 22 Ко-декса административного судопроизводства Российской Федерации; для лиц, осуществ-ляющих экономическую и предпринимательскую деятельность, в соответствии с главами 24, 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
КАК ГРАМОТНО ПО ЗАКОНУ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НАРУШЕНИЯ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ АХАДОВОЙ НЕ БЫЛО? МОЙ ЭЛЕКТР.АДРЕС: savelievaol@mail.ru
- IMG-20230719-WA0022.jpg
- ВИД НА ЖИТЕЛЬСВТО ТЕПЕРЬ ПРОСТО ШТА~.jpg