На эскроу счет были зачислены ипотечные 1, 5 миллиона, основная сумма должна была поступить с нашей стороны в течении 5 дней согласно договора

Здравствуйте, нужна консультация. Приобрели квартиру по ипотеке через домклик, договор заключен в конце мая. На эскроу счет были зачислены ипотечные 1,5 миллиона, основная сумма должна была поступить с нашей стороны в течении 5 дней согласно договора. Но по нашей невнимательности сумма 2,5 миллиона не была корректно проведена и по факту осталась у нас на карте, не поступив эскроу счет. Нам сообщили об только сейчас, строительная компания говорит что будут санкции, о какой сумме может идти речь ? Договор не разорван, мы будем переводить эти деньги через отделение, но пугают санкциями. В договоре не указано, чем это грозит. Дом еще не сдан.

Уточнение от клиента
Мы уже успели оплатить несколько месяцев ипотеки, согласно графику.
, Семен, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что между Вами и Застройщиком заключен Договор долевого участия в строительстве, взаимоотношения по нему регулируются ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве».

Согласно ст. 10 ФЗ № 214

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Ответственность за просрочку оплаты цены договора Дольщиком предусмотрена в ч. 6 ст. 5 ФЗ № 214, согласно которой

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Семен
Клиент, г. Москва
в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.О какой сумме идет примерно речь? Просрочено 2,5 месяца… сумма 2,5 миллиона
Семен
Клиент, г. Москва
Примерно 100000?