Какие права у меня и моих родителей?

Здравствуйте. У меня появилась просрочка по займу, т.к. были фин.трудности, я работаю, ситуация выправляется, но оплатить займ прям сию секунду не могу. Начали поступать угрозы(пока только в смс), от кого и представителем какой организации они являются, могу только догадываться, потому что представиться отказываются, предложила им взыскать с меня эту сумму через судебных приставов(работаю официально, зп получаю на карту, от приставов не скрываюсь), получила ответ, что на приставов рассчитывать не нужно, если не заплачу сама в ближайший час, поедут к родителям и заставят их платить. Вопрос: имеют ли они на это право? Какие права у меня и моих родителей? Скрины переписки есть, поможет ли полиция защитить родителей, в случае если от смс данные люди перейдут к действиям?

, Любовь, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, добрый день!

В данном случае, если лица, от которых поступают такие сообщения являются коллекторами, они грубо нарушают закон об их деятельности.

Выбивать долги законом запрещено.

В свою очередь вы совершенно справедливо предлагаете взыскать долг в судебном порядке.

В обоих случаях целесообразно обратиться в ОП МВД с соответствующим заявлением.

Уполномоченные должностные лица обязаны будут провести проверку.

Также в случае неадекватного поведения сомнительных лиц — вызывайте наряд полиции.

Удачи вам!

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо

Дополнительно отмечу, что к заявлению стоит приложить скриншоты переписки. Не лишним будет указать свидетелей.

Всего хорошего!