К сотруднику ПВЗ привезли дропоф товар на отправку от представителя

К сотруднику ПВЗ привезли дропоф (товар) на отправку от представителя ИП с актом и подписями о приеме-передачи, потом этот человек сказал, что от их ИП есть возврат в этом пункте и его нужно забрать. Сотрудник пункта выдачи выдал этот заказ, но без доверенности и в распечатанном акте приема-передачи не увидел, что данные заказа не внеслись в программе. И через некоторое время от этого ИП поступает сообщение, что возврат он так и не получил, и он не знает кто его мог забрать. Хотя товар от его ип был принят тем же человеком, которого он якобы не знает

, Лиза, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиза!

Полагаю, что ИП как клиент службы доставки может занять сугубо формальную позицию на данном этапе и требовать возврат согласно данным документов, вне зависимости от действий человека, который ранее отправлял товар от его имени. Полномочия того лица могли быть ограничены ИП только отправкой, но не получением товара. Формально статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств в соответствии с их условиями, это и будет главным принципом в случае рассмотрения спора, в том числе и в суде.

Всего доброго!