Являются ли его действия правомерными?

Ситуация такая. Моя мама и ее сестра являются наследницами родительского дома. Сейчас наша семья находится на отдыхе, в это время приехал сын маминой сестры, который не является наследником и вывез из дома ценные вещи без нашего присутствия. Являются ли его действия правомерными?

, Денис, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если 6 месяцев с даты смерти наследодателя ещё не истекли, и ваша с сестрой ещё не вступили в права наследства, то такие действия будут неправомерными и могут привести к тому, что сестру признают недостойным наследником.

Согласно ст.1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Но даже если ваша мама и её сестра уже вступили в наследство, но не заключали соглашения о порядке пользования общим домом, то такие действия всё равно будут незаконными, но уже могут привести к уголовной ответственности по факту хищения чужого имущества.