Безопасно ли отправлять в таком случае данные для составления договора?

Добрый день!

Будет происходить покупка квартиры. Риелтор со стороны покупателя просит выслать паспортные данные для составления договора.

Безопасно ли отправлять в таком случае данные для составления договора? Есть ли какие-то риски?

Уточнение от клиента
Мы являемся продовцами. Покупатели просят выслать паспортные данные для составления договора
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Риелтор со стороны покупателя просит выслать паспортные данные для составления договора. Безопасно ли отправлять в таком случае данные для составления договора? Есть ли какие-то риски?

 Добрый день!

 Если Вы действительно заключили договор с риэлтором, и эти данные ему нужны для составления договора, то можете направить эти данные, а можете попросить риэлтора оставить пустые строчки в договоре, и при его заключении самостоятельно от руки внести эти паспортные данные.

 В целом, наличие только паспортных данных, а не фотографии паспорта, не представляют собой никаких рисков.

Дальше продолжу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это риелтор со стороны покупателя. У нас нет с ними никакого договора.

 Можете передать только паспортные данные, но не пересылайте фото паспорта, чтобы не возникли риски оформления на него кредита или займа. А можете вписать паспортные данные от руки при заключении договора.

 Не думаю, что возникнут какие-то проблемы.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Проверьте в интернете отзывы об этом агентстве недвижимости или конкретном риэлторе-ИП.

Если негативных отзывов нет, то можете высылать.

Это стандартная процедура. Без ваших паспортных данных договор купли-продажи не составить.

Отправляйте их строго на тот e-mail, который указан на сайте агентства, или на тот, что пришлёт вам риэлтор, а переписку об этом сохраните на всякий случай.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! У нас договора с риелтором этим нет. С покупателями тоже ничего пока нет. На след. неделе планируем сделку. Они хотя заранее договор подготовить.

Всё так обычно и происходит.

Запросите документы у этого риэлтора: на основании чего он работает (агентство или частный), его ИНН. Так потом сможете найти его в случае, если вдруг выяснится, что он оформил на вас кредит. Но на практике это очень редкий случай, так как риэлтор станет тут первым подозреваемым.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Рекомендую  написать данные в виде текста смс, фото паспорта отправлять не рекомендую. Очень часто фото паспорта используются потом для онлайн займов

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ —  Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

 Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

При подписании договора купли-продажи  вы проверите лично внесенные ваши паспортные и иные данные риэлтором в договор, равно как и данные второй стороны сделки.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! И последнее. В договоре вот такой пункт. Является ли он стандартным? Что он означает? Нормальный ли это пункт?5.5. Стороны, руководствуясь статьей 461 (ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя)Гражданского кодекса РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительнымили расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов или вследствие предъявленияпретензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтёт подлежащимиудовлетворению в результате чего, будет произведено изъятие указанной Квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются возместить все понесённые убытки, связанные с приобретением указанной Квартиры вустановленном законом порядке.