Читал в интернете что было судебное решение что из кармана эвакуировать нельзя

Эвакуировали машину из парковочного кармана (если это место так можно назвать). Читал в интернете что было судебное решение что из кармана эвакуировать нельзя. На сколько это законно? Можно ли обжаловать? Фото парковки прикладываю.

  • IMG_7069
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Читал в интернете что было судебное решение что из кармана эвакуировать нельзя. На сколько это законно? Можно ли обжаловать?

 Добрый день!

 Обжаловать постановление, конечно, можно на основании положений ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения его копии либо в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо сразу в суд.

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Однако, перспективы такого обжалования неоднозначны.

Далее продолжу.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Как видите, в этом пункте не идёт речь о том, что парковочный карман является частью дороги.

Существует позиция, что парковочный карман  не предназначен для дорожного движения

Поскольку Правилами дорожного движения понятие «парковочный карман» не указано, то при толковании этого понятия применяется «местное уширение проезжей части».

При этом, в соответствии с положениями п. 12.2 ПДД:

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Этот пункт как раз и говорит о парковочных карманах, как участка проезжей части дороги.

 На Вашей фотографии до уширения дороги (как Вы указываете «парковочный карман») никаких знаков не видно. И если они отсутствуют, в том числе, и знак 3.27, то вероятнее всего, эвакуация была незаконной.

 Но жалоба на постановление госпошлиной не облагается, и ничто не мешает Вам направить её  для обжалования.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Знак 3.27 на фото  распространяется до его отмены.

Знак 8.2.4  указывает направление и зону действия знака 3.27

Зона действия знака  3.27  может быть уменьшена:

для знаков 3.27-3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2, а также установкой знака 5.29 или 6.4.

ПДД. Запрещающие знаки, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/bf1f4781b8aa1172e9993c89c36db0dcdc88c495/

 На сколько это законно?

Вполне законно. Машина на фото находилась в зоне действия знака 3.27

Не вижу смысла, при указанных Вами обстоятельствах,  в обжаловании постановления.

Касаемо того, что Вы пишите

Да, такое раньше было возможно.

Но с внесением дополнения в  пункт  о   запрещающих знаков   о том, что действие знака 3.27 может быть прекращено знаком парковки 6.4.

после слов «таблички 8.2.2» дополнить словами ", а также установкой знака 5.29 или 6.4";

Дополнение внесено  Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, которое вступило в законную силу с 01.03.2023 г., более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405298117/

В Вашем место парковки судя по фото нет знака 6.4. значит действует знак 3.27, поэтому и пишу, что нет смысла обжаловать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по фото, парковочный карман находиться в зоне действия знака 3.27 остановка запрещена. Согласно ПДД РФ

3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Исходя из того, что парковочный карман находится как раз в зоне действия данного знака, судя по фото таблички, то вы сделали неверный вывод.

Все же для того, чтобы была разрешена стоянка нужен знак 6.4 Парковка.

6.4 «Парковка (парковочное место)».… Действие знака, обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

Согласно п.12.2 ПДД РФ

Я на фото этого знака не вижу. Если его нет в наличии, то парковка в кармане запрещена знаком 3.27 и табличкой.

Поэтому, я не вижу оснований для обжалования данного нарушения. Но вы вправе обжаловать его в порядке главы 30 КоАП РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение об эвакуации.  Подавайте  заявление  об оспаривании решения об эвакуации  автомобиля   в течение 10 дней , с момента  получения вами копии  решения ( постановления ) об эвакуации автомобиля .

Основания  для эвакуации автомобиля содержатся в ст. 27.13 КоАП РФ

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

Кроме  того Вы можете предъявить и потребовать  вернуть  уплаченные денежные  средства  за перемещение авто  на  штрафстоянке, на основании  ст. 15 ГК  РФ ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Читал в интернете что было судебное решение что из кармана эвакуировать нельзя.

 Да, действительно подобная судебная практика существует.

С текстом решения можно ознакомиться здесь - https://www.rucarent.ru/stati/prokat-20.html

sudact.ru/regular/doc/pvjujVW2S0Qu/

В котором суд указал, что

Оценивая фотоматериал, представленный административным органом в совокупности со схемой дислокации дорожных знаков, представленной МКУ Благоустройство, судья приходит к выводу, что автомобиль был размещен на парковке.
Постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 N 621 (начало действия с 06.08.2013 г.) знак 6.4 «Место стоянки» изменен на «Парковка (парковочное место)» и введено понятие «Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Таким образом, исходя из представленного постановления Правительства РФ  от 23.07.2013 N 621 следует исходить из того, что автомобиль был запаркован в специально отведенном для этого месте, а следовательно вынесенное постановление Вы можете обжаловать.