Один из хозяев продает комнату другим людям

Добрый день! Я являюсь владельцем комнаты в многоквартирном доме. То есть секция, разделенная на 5 хозяев, где общий санузел, душ и кухня. Один из хозяев продает комнату другим людям. Они берут комнату в ипотеку. Нужно ли при этом писать отказ у нотариуса о том, что я не претендую на продуваемую собственность? Насколько я знаю такие отказы уже давно не требуются, но собственник утверждает, что из-за продажи в ипотеку это необходимо.

Уточнение от клиента
*продаваемую собственность Жилье по типу общежития, где 5 комнат и у каждой свой хозяин. Ранее при продаже/покупке комнаты другими собственниками к нотариусу не обращались, отказы не писали.
, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ужно ли при этом писать отказ у нотариуса о том, что я не претендую на продуваемую собственность? Насколько я знаю такие отказы уже давно не требуются, но собственник утверждает, что из-за продажи в ипотеку это необходимо.

 Добрый день!

 Да, если собственность долевая, то продажа её другим лицам  возможна только при отказе других сособственников купить эту долю на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной формеоткажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому от Вас и просят нотариально удостоверенный отказ от покупки этой комнаты, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки, и если Вы  не откажетесь, то продажа третьему лицу будет незаконной.

Тем более, если будет оформляться ипотека, то банки требуют предоставить такой нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки других сособственников.

Ранее при продаже/покупке комнаты другими собственниками к нотариусу не обращались, отказы не писали.

 Если собственность долевая, то требуется такой отказ от права преимущественной покупки, а если он не оформлен, то достаточно извещения других сособственников о продаже комнаты и неполучения от них ответа в течение 1 месяца — статья 250 Гражданского Кодекса РФ, которую я процитировал выше. Видимо, было такое извещение без ответа от собственников в течение 1 месяца.

Мне не трудно написать отказ, но я не понимаю зачем это нужно, если раньше никогда такого не делали. В собственности у меня эта комната более 10 лет. Похоже на какой-то обман/уловку. Поэтому хочу получить ответ требуется ли по закону отказ или нет.

 Если раньше этого не делали  при продаже, то это не говорит о законности предыдущих сделок.  Но вполне возможно, что было уведомление о продаже, на которое не был получен ответ, поэтому сделки и совершались.

 А уведомление могло быть и не получено, но считается доставленным в силу ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 Так что вы могли и не знать, как были проведены предыдущие сделки.

 Никаких рисков для Вас нет, если вы не намерены выкупить эту комнату на тех условиях, на которых она продается третьему лицу.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для такой продажи нужно соблюсти процедуру, предложив Вам приобрести жилое помещение. Это называется «Право преимущественной покупки» Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так, в статье указано, что собственник доли перед её продажей обязан уведомить всех лиц, владеющих другими долями в этом имуществе, и эти лица имеют право приобрести продаваемую долю в течение одного календарного месяца.

Но в том случае, если указанные лица напишут письменный отказ от права преимущественной покупки, то собственник вправе не ожидать один месяц с момента уведомления участников долевой собственности о продаже:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Обращу Ваше внимание, что для письменного отказа нотариальная форма не предусмотрена.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Видимо речь идёт о преимущественном праве покупки.

При продажи комнаты в коммунальной квартире продавец, действительно, должен предложить сначала купить её остальным.

Если остальные откажутся — после этого можно продавать третьим лицам.

Такой отказ у Вас и просит продавец.

Статья 42 ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Насколько я знаю такие отказы уже давно не требуются

 Нет, преимущественное право покупки не отменялось, и по-прежнему действует.

Нужно ли при этом писать отказ у нотариуса о том, что я не претендую на продуваемую собственность?

Как вариант — собственник может направить Вам уведомление, а Вы просто не ответите на него в течение 30 дней.

В этом случае также будет считаться, что Вы отказались.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Хотя банк может для перестраховки настаивать на отказе.

Но для Вас это необязательно.

Диана
Клиент, г. Москва