Стоит ли мне ввязываться в раздел имущества или соглашаться на то что он даёт, с учетом того как у нас в стране обстоят реальные дела с правами

Брак с мужем более тридцати лет. Несколько лет назад он со мной развёлся формально, якобы в интересах бизнеса. Сейчас разошлись фактически, на мне оформлена вся недвижимость. У него доверенность от моего имени на распоряжение имуществом. Из дохода у меня только пенсия , со мной проживает дочь-инвалид. Муж даёт не большую сумму на содержание. Стоит ли мне ввязываться в раздел имущества или соглашаться на то что он даёт, с учетом того как у нас в стране обстоят реальные дела с правами.

, Марина, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Брак с мужем более тридцати лет. Несколько лет назад он со мной развёлся формально, якобы в интересах бизнеса. Сейчас разошлись фактически, на мне оформлена вся недвижимость. У него доверенность от моего имени на распоряжение имуществом. Из дохода у меня только пенсия, со мной проживает дочь-инвалид. Муж даёт не большую сумму на содержание. Стоит ли мне ввязываться в раздел имущества или соглашаться на то что он даёт, с учетом того как у нас в стране обстоят реальные дела с правами.

 Добрый день, тут однозначно сложно ответить на такой вопрос. Для начала попробуйте заключить соглашение об уплате алиментов, допустим, на дочь, и на Вас — бывшую супругу. Или заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое сможет Вас обеспечить и без его участия. В ином случае, кроме как через суд, Вы уже ничего не поделите.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.