Сумма рассрочки 96000 рублей, а платформа готова возместить только 77328 рублей
Я купил онлайн курсы английского языка в рассрочку, а обучение меня не устроило и я решил вернуть средства. По факту я прошел 4 урока из 40, что составляет 10% от контента. Сумма рассрочки 96000 рублей, а платформа готова возместить только 77328 рублей. Следовательно я получив 10% от продукта должен заплатить 20% от стоимости курса. Они аргументируют это тем, что я должен погасить процент перед банком. С момента покупки сегодня прошло 14 дней, я обращался по возврату вчера
- IMG_1672.png
- IMG_1671.png
Здравствуйте. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Именно на исполнителе лежит обязанность доказать фактические расходы по Вашему договору. В части рассрочки надо смотреть, у Вас кредит фактически или рассрочка. Потому что рассрочка сама по себе в принципе не предполагает проценты. Если там есть проценты, то скорее всего это кредит. Тут уже вступают в силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/
Пусть предоставят расчёт данной суммы.
По итогу Вам надо направить 2 письма, в кредитную организацию и исполнителю. Исполнителю об отказе от услуг и требованием перечислить денежные средства в кредитную организацию. В кредитную организацию с указанием об отказе от кредита (Если это он) и сказать, что готовы заплатить проценты.
Добрый день.
На основании ст.10, 31 Закона о защите прав потребителей, направьте в их адрес письменное требование предоставить подробный расчëт данной суммы.
Александр, добрый день.
Я купил онлайн курсы английского языка в рассрочку
Это не рассрочка в ее обычном понимании (сколько стоит, столько и платите), а кредит, предоставленный Вам банком. Механизм таков, что когда Вы оплачивали курсы с помощью средств банка, организатор курсов предоставил Вам скидку, чтобы с учетом процентов, которые все же начисляет банк на предоставленный кредит, Вы выплатили объявленную изначально цену. Поскольку с банком Вы рассчитываетесь ежемесячно, то это похоже на рассрочку, но ффактически ей не является.
Согласно ст.11 ФЗ О потребительском кредите (займе)
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредиторас уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Следовательно я получив 10% от продукта должен заплатить 20% от стоимости курса. Они аргументируют это тем, что я должен погасить процент перед банком.
Не совсем так. Вам возвращают на счет в банк сумму, полученную от банка в счет оплаты курсов за минусом пройденного, при этом проценты банку Вы обязаны выплатить, так как отказ от курсов не прекращает перед ним Ваших обязательств.
Отказ от курсов Вами производится в одностороннем порядке (ст.32 Закона О защите прав потребителей), услуг ненадлежащего качества не имело места быть, Вы о них и не заявляли.
Поэтому перспектива тут может быть только в самом расчете как суммы, подлежащей возврату, так и начисленных процентов, исходя из указанного. Если расчет не верный, то можете требовать возврата согласно своему расчету в судебном порядке.
Добрый день.
По факту я прошел 4 урока из 40, что составляет 10% от контента. Сумма рассрочки 96000 рублей, а платформа готова возместить только 77328 рублей.
В данном случае нужно смотреть условия Вашего договора для понимания, каким образом Вам предоставлен доступ к курсу — поскольку от этого на практике зависит расчет суммы к возврату.
Тут исходя из требований ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителе», предполагается право исполнителя на удержание фактически понесенных расходов.
К их числу относятся те затраты, которые были понесены им после заключения договора, в связи с оказанием Вам услуги.
При этом в ряде случаев практика исходит из права исполнителя произвести удержание пропорционально периоду обучения.
И тут расчет делается исходя из оставшегося периода времени обучения — поскольку доступ, согласно условиям договора Вам мог быть предоставлен ко всему курсу одномоментно.
В частности, на этот счет в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023
отмечалось, что
23.03.2022 года ответчик произвел выплату истцу денежные средства в размере 23 262 руб., исходя из расчета пропорционально неиспользованному периоду времени онлайн-курса с учетом стоимости одного дня в размере 132 руб. 60 коп.
.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.
Поэтому тут нужно понимать каким образом, Вам предоставлялся доступ и как производился расчет возвращаемой суммы: пропорционально числу занятий или пропорционально оставшемуся времени курса.
Они аргументируют это тем, что я должен погасить процент перед банком.
К вопросу возврата Вам денежных средств это отношение не имеет.
Обязанность по оплате процентов за пользование заемными средствами возникает у Вас и их размер, на возвращаемую по договору с исполнителем сумму не влияет.
Проценты возвращаются в банк, оформившего кредит за фактический срок кредитования, рассчитанный от полной суммы кредита.
Таким образом, расчет процентов будет на дату фактического погашения Вами задолженности.
По документам. Расчёта не увидел в принципе. Просто указание суммы возврата без обоснование, что нарушает ст. 32 ФЗ «О ЗПП».