Военнослужащий по контракту, офицер, выслуга 5лет, увольняется по заболеванию полученному в период военной службы 22а, Рассеянный склероз, какие выплаты положены

Военнослужащий по контракту, офицер, выслуга 5лет,увольняется по заболеванию полученному в период военной службы 22а,Рассеянный склероз, какие выплаты положены

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выслуга 5лет

Положено 2 оклада денежного содержания. Если были госнаграды в период службы — еще +1 оклад (ст.3 закона № 306-ФЗ о денежном довольствии военнослужащих).

При увольнении по здоровью без права на пенсию в течение года будут выплачивать оклад по званию (п.4 ст.23 закона о статусе военнослужащих 76-фз).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом указанной выслуги ему полагается к выплате только 2 оклада денежного содержания, на что указано в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Учитывая, что основанием для увольнения является выявленное заболевание — то выплата единовременного пособия при увольнении не производится.

Оно согласно названному закону выплачивается при получении военной травмы.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие