Добрый день, если обмануть самих мошенников, будет ли это считаться за мошенничество?

, Алексей, г. Москва
Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

Приветствую, хороший вопрос. Мошенником человек становится в момент совершения преступления. В другое время он обычный человек. Если вы их промошенничаете в момент совершения преступления)

На самом деле все просто: Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под угрозой наказания.

Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Простыми словами, если вы убьете убийцу, то вас посадят, поскольку вы совершили общественно опасное деяние, убийство. К личности это имеет опосредованное отношение и только влияет на тяжесть преступления.