Подать сейчас декларацию и открыть самозанятость?
Здравствуйте. Я не сразу разобрался с самозанятостью. Думал, что за доходы от блога за 2022 г. в течение 2023 г. могу задекларировать. В итоге, как я понял, декларацию 3-НДФЛ за 2022 г. нужно было подать до 15 июля 2023 г.
Также, нужно было оформить самозанятость через приложение мои налоги. Как мне лучше поступить? Подать сейчас декларацию и открыть самозанятость? Какой штраф будет?
подать до 15 июля 2023 г.
Дмитрий, добрый день! Нет, 15 июля это срок уплаты налога (ндфл) за предыдущий период, а срок подачи декларации — до 30 апреля.
Подать сейчас декларацию и открыть самозанятость? Какой штраф будет?
Штраф за нарушение срока подачи декларации до 30 % от суммы неуплаченного на ее основании налога, регистрация в качестве самозанятого никак не связана с неуплаченным ндфл, но для минимизации налоговой нагрузки в дальнейшем целесообразно зарегистрироваться в качестве самозанятого, ранее полученные доходы в любом случае не подпадают под данный налоговый режим