Могу ли я взять специалиста на должность инженера ПТО с высшим экономическим образованием?
Здравствуйте.
Инженер производственно-технического отдела (ПТО) — это специалист, на плечи которого ложится подготовка и ведение документооборота. Должно быть высшее техническое образование, или среднее со стажем работы не менее 3х лет в должности техника первой категории не менее 3 лет или других должностях .
В соответствии с «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)
Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы
Специалист с высшим экономическим образованием не соответствует требованием инженера ПТО.
Здравствуйте Дмитрий.
взять специалиста на должность инженера ПТО с высшим экономическим образованием?
Уточните пожалуйста о какой организационной форме идет речь, это государственная компания или нет?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Квалификационный справочник который Вам приводят в данном ответе является необязательным.
«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 и сам на это указывает:
А потому он необязателен к применению, а рекомендован, соответственно работодатели вправе им не руководствоваться.
Между тем, из данного ответа этого не следует от слова совсем.
С учетом моего уточнения и дополнения к другому ответу в котором на сколько, я полагаю была допущена ошибка выше я аргументировано пояснил почему, далее:
Обязательными для применения квалификационными требованиями, являются квалификационные требования. закрепленные как именно обязательные для той или иной профессии, законодательством РФ, либо в рамках профессиональных стандартов. либо отдельным приказов отраслевых ведомств.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 носит лишь рекомендательный характер, и работодатель сам решает применять его или нет.