12.26 КоАП РФ годичный срок когда лицо считается подвергнутым административному наказанию исчисляется со дня

При вынесении постановления по ст. 12.26 КоАП РФ годичный срок когда лицо считается подвергнутым административному наказанию исчисляется со дня вступления постановления в силу, уплаты штрафа и сдачи водительского удостоверения или со дня когда истек временный период на который правонарушителя лишили возможности управлять ТС?

, Сергей, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
годичный срок когда лицо считается подвергнутым административному наказанию исчисляется

 Добрый день!

 Годичный срок привлечения к административной ответственности исчисляется с момента отбытия наказания.

 Так, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, ....

 И если речь идёт о ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, то годичный срок будет начинать своё исчисление с момента исполнения двух видов наказания — и уплаты штрафа, и лишения права управления транспортными средствами, а точнее — с момента исполнения второго вида наказания при условии, что первое наказание исполнено ранее, и наоборот.

Далее продолжу

Если по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1,5 года, то после уплаты штрафа и отбытия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами 1,5 года, с этого момента и начнет исчисляться годичный срок, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

И если в течение этого года, даже при наличии водительского удостоверения, которое было возвращено после отбытия наказания, водитель вновь управляет в состоянии опьянения или отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Сергей
Клиент, г. Брянск
Чем подкреплен Ваш ответ? По тому как согласно п. 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 г. Москва 25 июня 2019 г. " В целях правильной квалификации совершенного административногоправонарушения в области дорожного движения необходимо исходить из того, что повторным является административное правонарушение, совершенноелицом, подвергнутым административному наказанию за однородноеадминистративное правонарушение, а также в том случае, когдаквалифицирующий признак повторности является элементом объективнойстороны состава административного правонарушения, предусмотренногосоответствующей частью статьи главы 12 КоАП РФ. В названных случаяхсудье следует иметь в виду, что лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года со дня окончанияисполнения постановления о назначении административного наказания вполном объеме, учитывая при этом положения статьи 31.9 КоАП РФ.Например, в случае, когда отсутствуют сведения об исполнениипостановления о назначении административного наказания в течение двух летсо дня вступления постановления в законную силу, а также не имеетсясведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончанияисполнения постановления о назначении административного наказания(независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителемпринято решение об окончании исполнительного производства) будет являтьсядень, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу" т.е я делаю вывод о том, что идет срок вообще два года с момента сдачи удостоверения