Как правильно и наиболее выгодно для мамы, оформить договор купле - продажи?

Добрый день . В октябре 2022г. Я подарила маме нежилое помещение , сейчас она хочет его продать за 950 000 . Будет ли мама платить налог ? Если да , то какую сумму ? И в каком случае она может не платить налог ? Мама пенсионер по возрасту и инвалид III группы. Есть ли какие-то льготы ? Я читала что с нежилой недвижимости и налог не платится если стоимость до 250000. Это верно ? Кадастровая стоимость помещения 520000. Как правильно и наиболее выгодно для мамы , оформить договор купле - продажи ?

, Цовинар, г. Краснодар
Я читала что с нежилой недвижимости и налог не платится если стоимость до 250000. Это верно ?

 Добрый день! Нет, это неверное утверждение т.к. с 2016 года законодательство поменялось, налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом кадастровой стоимости и при занижении цены ниже 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. Льгот для инвалидов по данному налогу нет. Для уменьшения налога мама вправе учесть Ваши расходы на приобретение данной недвижимости.