Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли подросток 17 лет проживать с бабушкой если мать находится в другом населенном пункте, еще он является опекуном бабушки с 14 лет?
, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Анна!
Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно (или с бабушкой), но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.