Слабые резинки в паховой зоне не держат купальник и трусики сильно задираются при элементах и сворачиваются

Здравствуйте. Я покупала купальник для дочки через интернет. Купальник швея делала дистанционно на заказ в Красноярске. Она отправила посылку в Симферополь,где ее получила моя подруга и привезла мне. На данный момент проживаю не в России. Купальник пришел с кривыми швами. Съемные элементы не крепятся как надо,потому что кнопки находятся на разном расстоянии от центра. Мне данная работа очень не нравится и переделать очень дорого выйдет. Отправлять и переделывать тоже займет время и деньги, и мне ещё надо доехать в Россию,а у нас начинается соревновательный сезон. Купальник с пересылкой вышел 20400,что тоже не мало. Швея вины не признает, заявила,что мерки сняты не правильно,хотя там явно проблема в пошиве. Слабые резинки в паховой зоне не держат купальник и трусики сильно задираются при элементах и сворачиваются. Как быть в таких случаях? Я хочу вернуть деньги.

  • PXL_20230824_184732604
    .jpg
, Antonina, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина, добрый вечер.

В соответствии с положениями статьи 18 Закона о защите прав потребителей вы действительно имеете право потребовать деньги за некачественно выполненную работу по пошиву купальника.

Для этого необходимо осуществить следующие действия.

1. По-хорошему, необходимо обратиться к экспертам для установления факта выполнения работ ненадлежащим образом. Это будет доказательством вины подрядчика — швеи.

2. Составить досудебную претензию с требованием о возврате денежных средств, приложив к данной претензии экспертное заключение (или мнение специалиста, как альтернативный вариант).

Кроме взыскания стоимости работ (или товара), неустойки и штрафа вы вправе требовать возмещения морального вреда и всех понесенных расходов — представительских, почтовых, на оплату экспертного заключения.

Если на самом деле имеет место вина подрядчика (швеи) — все эти взыскания более, чем реальны.

При том, что вы находитесь в другой стране, это никаким образом не ограничивает ваше право, если вы по-прежнему являетесь гражданином Российской Федерации.

Antonina
Клиент, г. Москва
Если я живу в другой стране и работа крайнее специфична, то какой эксперт должен быть? И куда мне обратиться дальше и что сказать швее?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данной ситуации речь идет об оказании услуги по пошиву купальника на заказ.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Погагаю, что это можно трактовать как существенные отступления от условий договора и на основании этого требовать возврата денег.

Разумно будет подготовить досудебную претензию или направить ей копию иска, который вы намерены подать в суд. Также вы можете указать, что намерены будете взыскать дополнительно понесенные расходы.

Иск можно подать в мировой суд по вашему месту жительства.