Здравствуйте после окончания отпуска по беременности и родам

Здравствуйте, после окончания отпуска по беременности и родам ( с 20.03.2023 по 6.07.2023) должен быть открыт отпуск по уходу за ребенком с 7.07.2023. Работодатель забыл его открыть (потеряли документы!!!). Открыли его с 7.08.2023. Как мне он должен оплатить мне просроченный забытый месяц?

, Полина, г. Ярославль
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

   В соответствии со ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины. Т.е в данном случае мы говорим о вашем праве воспользоваться подобным отпуском а не об обязанности работодателя вам его предоставить автоматически, соответственно что бы работодатель оплатил интересующий вас период времени, вам необходимо подтвердить, что именно с 07.07.2023г. вы воспользовались своим правом на предоставление отпуска.

    В случае возникновения у вас спорной ситуации по этому вопросу с работодателем, у вас есть право разрешения вашего вопроса в судебном порядке.