Может быть принятая практика в таких ситуациях?

Мы с детьми (5 лет) гугляли по торговому центру. Там был стенд для фотографий из ПВХ. Я отвлекся, и в это время ребенок свалил одну конструкцию и она сломалась.

Торговый центр просит возместить стоимость создания новой конструкции.

Как правильно поступить в этой ситуации? Должен ли я возмещать полную стоимость?

- Мне кажется что частично на ТЦ тоже есть ответственность в том что конструкция была не закреплена

- Кроме того, конструкция стояла 3 года, а меня просят возместить стоимость новой, кажется что это тоже не корректно

Хочется поступить корректно, но не в ущерб своим правам. Может быть принятая практика в таких ситуациях?

, Анатолий Komkov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должен ли я возмещать полную стоимость?

 Добрый день!

 Если вред причинен Вашим ребенком, не достигшим возраста 14 лет, то его возмещать обязаны родители, если не докажут, что вред причинен не по их вине:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Однако, вред подлежит возмещению в том объёме, в котором он причинен.

Далее продолжу.

Вместе с тем, потерпевшая сторона наряду с возмещением вреда вправе потребовать и возмещения убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,

Указанной нормой права установлено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Кроме того, конструкция стояла 3 года, а меня просят возместить стоимость новой, кажется что это тоже не корректно

 Вы вправе потребовать провести экспертизу сломанной конструкции для определения  возможности её восстановления и стоимости этого восстановления, и можете возражать против возмещения расходов в объеме стоимости новой конструкции. Но если конструкция не подлежит восстановлению именно вследствие действий Вашего ребенка, а не её ветхости с учетом физического износа в течение 3х лет, то придётся оплатить полную стоимость.

Но эти вопросы входят в компетенцию эксперта-товароведа.

Анатолий Komkov
Клиент, г. Москва
А должна ли эта конструкция быть закреплена? Она достаточно массивная и ее смог сдвинуть 5 летний ребенок, что немного опасно