Обязаны ли выплатить ту сумму которая указана в договоре?

Я работаю по договору гпх. И собираюсь увольняться так как не устроило внутренние правила. Например: штраф за просрочку от зп в двойном размере. Я не согласна с этим, и хочу спросить, могу ли я потребовать списанные деньги? Обязаны ли выплатить ту сумму которая указана в договоре? Ведь по договору гпх я не обязана. Я требую копию договора, сказали что не могут мне ее дать так как жто одностороннее. Что делать? Хочу пожаловаться на адмистрацию

, Карина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Прежде всего Вам следует определиться — Вы готовы считать ваши отношения гражданско-правовыми или хотите добиться признания их по факту трудовыми. Если отношения трудовые, то всё регулируется нормами Трудового Кодекса РФ и никаких штрафов не может быть, можно жаловаться на администрацию в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Если же согласны, что договор ГПХ, то всё решается по условиям договора, Вы можете его расторгнуть (а не уволиться) по правилам договора, споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!