Вопрос: какие документы обязан предоставить мне отель, куда обращаться в случае отказа отеля предоставить необходимые документы
Добрый день. Проживал в отеле по командировке. Отель в качестве документов предоставил чек и справку. Другие отчётные документы предоставить отказались. Работадатель заявляет, что справка не является отчётным документом.
Добрый день.
Для целей возмещения расходов на проживание в период нахождения в командировки Вам в силу Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» следовало подтвердить
— кассовым чеком
— или документом, оформленным на бланке строгой отчетности которые выдаются при осуществлении расчетов за проживание.
При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается договором, кассовым чеком или документом, оформленным на бланке строгой отчетности, подтверждающим предоставление гостиничных услуг по месту командирования и содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».
Выдать данные документы по требованию постояльца, гостиница обязана в силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853.
Фактически исходя из содержания представленных документов, для целей подтверждения понесенных расходов достаточно и кассового чека.
Специальной строго формализованной формы указанного бланка не представлено.
Оговаривается, что он должен содержать сведения предусмотренные Правилами, оказания гостиничных услуг.
К числу таковых отнесены сведения, содержащиеся в п. 13 Правил — можете ознакомиться по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368292/a51fc28d0119fa9a5b8cde0e1ef63554206ce985/
При наличии таких сведений подходящим для целей подтверждения проживания в гостинице и отчета за командировку может быть любой документ (в том числе простой документ об оплате).
Добрый день, Роман!
Расходы на проживание в гостинице в командировке можно подтвердить кассовым чеком или документом, оформленным на бланке строгой отчетности, которые выдаются при осуществлении расчетов за проживание, как это предусмотрено абзацем 2 пункта 26 Правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.03.2023 N 329, с 10 марта 2023 года подтверждать проживание в гостинице или отеле нужно договором, чеком или БСО (бланком строгой отчетности).
Поэтому те документы, которые выдал Вам отель, работодатель обязан принять, они являются основанием для возмещения Вам расходов, понесенных в служебной командировке.
Если бы отель отказался предоставить Вам необходимые документы, жаловаться Вы могли бы в Роспотребнадзор или в Федеральную налоговую службу за невыдачу чеков за проживание. По результатам проведенной проверки отель и его должностные лица могли бы быть привлечены к административной ответственности.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте, Роман!
В соответствии с п. 26 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, возвращаясь из командировки, Вы в течение 3 рабочих дней предоставляете работодателю авансовый отчет, к которому прилагаете:
документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;
То есть в этом конкретном пункте не указывается, какие именно документы подтверждают найм жилья. Но в п. 7, касающемся подтверждения фактического срока нахождения в командировке сказано буквально следующее:
При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается договором, кассовым чеком или документом, оформленным на бланке строгой отчетности, подтверждающим предоставление гостиничных услуг по месту командирования
Чек у Вас уже есть, получается, работодатель требует договор. Исходя из п. 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 №1853, договор на оказание гостиничных услуг должен составляться в письменной форме. В п. 13 перечислены сведения, обязательные для включения в данный договор. Сомневаюсь, что в справке они все перечислены.
Так что требуйте у отеля договор в письменной форме, ссылаясь на перечисленные мной нормы права. Если необходимо, могу составить претензию.
Да, тут не вся информация, так что нужен договор