Можно ли бабушке добиться, чтобы внучку определили жить с ней?
Здравствуйте! Моя дочь вышла второй раз замуж. Внучка 11 лет очень страдает в новом доме, хотя родители хорошо обепечивают и обслуживают детей (есть еще ребенок мужа от первого брака и общий ребенок). Каждый раз, уезжая от меня внучка плакала, не хотела ехать домой. Внучку регулярно втечении всех двух лет бьет дочка мужа. Внучка дважды пыталась связаться с кровным отцом (что было ей категорически запрещено). За это моя дочка била внучку по лицу и голове. После первого битья дочка купила внучке тональник и велела замазывать синяк под глазом. Второй раз обошлось без синяков. Но муж дочки во время битья позвонил мне и просил скорее забрать внучку, а то дочка может ее убить. Через пять минут перезвонил еще и сказал, что ехать не надо, они меня в дом все равно не пустят. Почти каждый вечер и в выходные родители уходят, или уезжают гулять и отдыхать. А враждующие девочки часами ( а иногда и по полдня) сидят одни в крохотной квартире. На мои возмущения их отношением к детям, меня и внучку наказывают, не пускают ко мне внучку. Говорят, чтобы я не лезла, сами разбирутся. Ребенок очень страдает. Мы всегда были очень близки, я каждый день выполняла с внучкой уроки (последние 2 года онлайн) теперь я прошу отпустить ко мне пожить внучку на время, пока все расслабяся, пока есть опасность нового битья. Внучка во время последней ссоры с мамой хотела выброситься из окна - выбежала в подъезд и побежала наверх. Мать ее остановила и стукнула головой об стену. Вобщем, внучке небезопасно там оставаться. На мое предложение пожить внучке у меня, "папа" написал мне чтобы я обратилась к психологу, или психиатру. Могу ли я добиться того, чтобы внучку отправили жить ко мне? Спасибо!