Как в данной ситуации можно оформить право собственности?

добрый день! мои родители в 2008 году купили земельный участок с дачей в снт, не заключив договор купли-продажи. членскую книжку оформили сначала на мать, потом после развода родителей, членство переоформил на себя отец в 2016 году. затем мой отец умер и книжку оформила на себя уже бабушка - мать отца.

сейчас книжка оформлена на меня, после смерти бабушки. встал вопрос о продаже участка, но для этого нужно его оформить в собственность. выяснилось, что в 94 году протоколом сельсовета этот участок был выдан в собственность иному гражданину. госактов и зарегистрированного права собственности или бессрочного пользования росреестр в архиве не обнаружил. на кадастровом учете участок, как и дом, не стоят, сведений о них в росреестре вообще нет.

как в данной ситуации можно оформить право собственности?

, Елизавета, г. Саратов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, но не получится в настоящее время решить данный вопрос.

Так как у вас нет правоустанавливающих документов и к тому, же участок выделен иному лицу.

Так, согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку могло бы быть признано судом за вами, если бы за вами земельный участок находился в собственности или пожизненном наследуемом владении либо в постоянном (бессрочном) пользовании.

В вашем случае этого нет.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

В силу приобретательной давности оформить в собственность тоже пока не получится, так как не прошло 15 лет владения вами.

Вам нужно выждать, что бы вы открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом этим земельным участком и строениями на нем в течение пятнадцати лет.

После чего вы можете подать иск в суд о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

Так, в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, что вы как физическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно будете владеть этим земельным участком и строениями на нем, как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, то вы приобретаете право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Вам остается выждать срок приобретательной давности, который составляет 15 лет и обратиться в суд после этого, подать иск в суд о признании права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елизавета, здравствуйте! В принципе, ваш вопрос решаемый.Исходя из вашего вопроса, земельный участок на кадастровый учет не поставлен.Это очень хорошо.Для подтверждения данного факта Вам надо обратиться в ЕГРН с заявлением о предоставлении выписки на данный земельный участок о зарегистрированных правах.Вам данную выписку предоставят.Далее берем справку от председателя садового общества что вы (ваша семья) открыто и добросовестно пользуетесь участком и дачным домиком на протяжении 15 лет.Хотя срок для приобретения права собственности в силу приобретательной давности более чем приличный, к нему можно присоединить время, в течение которого имуществом владел правопредшественник давностного владельца.Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.По смыслу абз. 2 п. 1 ст.234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.Таким образом, обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.При необходимости могу оказать помощь в составлении документов в суд и дальнейшем консультировании.Для этого обращайтесь ко мне в чат.Услуги платные.

Уточню один момент: пусть председатель даст вам справку о том, на кого перерегистрировалась членская книжка садовода: сначала членская книжка была оформлена на маму, потом на отца, потом на бабушку.Это вам необходимо для доказательства владения и пользования участком членами одной семьи (для сложения периодов, чтобы в общей сложности вышло 15 лет).Вы же члены одной семьи, в детстве вы так же пользовались участком, когда членская книжка была оформлена на ваших родителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, земельный участок находится в постоянном, открытом и непрерывном владении и пользовании Ваших родственников, от которых указанное владение и пользование перешло к Вам.

Гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет частью жилого дома как своим собственным имуществом в течение 15 лет (приобретательная давность). В этом случае подается исковое заявление о признании права собственности, если прежний собственник имущества известен, либо заявление об установлении факта владения имуществом как своим собственным, если прежний собственник неизвестен (п. 1 ст. 234 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

Если известен прежний собственник объекта недвижимости, а в деле, связанном с признанием права собственности в силу приобретательной давности, имеется спор о праве, требования подлежат разрешению в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22).

Таким образом, в силу того, что собственник Вам известен, Вам придется обращаться за признанием права собственности в силу давностного владения. Однако следует обратить внимание на то, что истечь должно не 15, а 18 лет (т.е. 15 лет давностного владения + 3 года срока исковой давности). Учитывая, что давностное владение у Вас длится, начиная с 2008 года (с Вашими правопредшественниками), есть смысл ориентироваться на обращение в суд с таким иском в 2026 году.

Кроме того, есть вопрос не только по земельному участку, но и расположенному на нем дому. Зарегистрирован ли он, на кого если да и т.д. Этот вопрос тоже требует отдельного разбора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Есть два варианта, как оформить право собственности.

мои родители в 2008 году купили земельный участок с дачей в снт

 соответственно, купить они ничего не могли, поскольку отчуждать участок мог только тот, кто им владеет на праве собственности. Только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом и больше никому.

 В зависимости от обстоятельств, может быть два варианта:

1. учитывая

в 94 году протоколом сельсовета этот участок был выдан в собственность иному гражданину.

 а также положения п.2 ст.218 ГК РФ о том, что имущество, имеющее собственника может быть приобретено иным лицом на основании сделки (купли-продажи, дарения), дооформить право собственности на указанного гражданина и затем приобрести у него по договору купли-продажи (дарение повлечет налоги для Вас). при этом, сам он оформляет собственность на основании п.9 ст.3 ФЗ О введении в действие Земельного кодекса РФ. Не исключено обращение в суд. Само собой потребуется найти данного гражданина, и согласовать вопрос с ним. Возможно оформление доверенности им на представителя, доверенного Вам или на Вас самого. Для минимизации рисков после оформления не остаться без участка и дачи заключить с ним предварительный договор (см. ст.429 ГК РФ) о том, что и он и Вы обязуетесь заключить основной договор купли-продажи в будущем после оформления участка в собственность.

2. обратиться в суд с требованием о признании за Вами права на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). При этом, к сроку давности владения Вы вправе присоединить периоды владения участком отца и бабушки, об этом говорит п.3 ст.234 ГК РФ.

Каждый из вариантов может быть проработан в рамках индивидуальной консультации в чате, необходимы более подробные сведения