Добрый день!
Добрый день!
У меня возникла такая ситуация.
Я переводчик и ко мне обратился заказчик по поводу перевода книги (около 250 страниц, книга о семейной родословной, где говорится, что он заказчик из рода Рюрика).
Ему нужно было перевести ее и заверить у нотариуса.
Перед переводом я спросила у нотариуса, с которым сотрудничаю - заверит ли она перевод книги? Она спросила: для чего ему нужно заверение? Я сказала, что для "себя". Она вроде не была против.
Затем я получила от заказчика аванс за перевод (50%). Перевела книгу и хотела ее заверять. Он принял перевод, оплатил еще часть (8000 руб.), остальное сказал, что будет оплачивать постепенно. И стал ожидать заверенного перевода.
Однако когда я отправила нотариусу книгу - она сказала, что это книга и заверять она ее не будет.
Я обошла еще 5 нотариусов в своем городе - и все они сказали, что книгу заверить не смогут.
Обратилась в другие города к знакомым переводчикам и бюро переводов - но и там отказались заверять чужой (мой) перевод.
Заказчику объяснила ситуацию.
Он сказал, что без заверения ему перевод не нужен совсем и что я должна отдать ему всю оплату, которую он перечислил (чуть больше 50%).
Также сказал, что если сам найдет переводчика, который сможет заверить мой перевод у "своего" нотариуса - то оставит мне 50%, а остальное (8000 р.) я должна ему вернуть, то есть я могу оставить себе 50% оплаты.
Я стала сомневаться - стоит ли ему возвращать оплату за сделанную работу? Какие могут быть варианты решения ситуации?
К слову, договор мы не заключали, есть переписка.
Надеюсь на ваши разъяснения.
Анна.
, вопрос №4976084, Анна, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь на принудительных работах, работаю на жби 3 через 3 помимо этого в мой выходной я должен еще и ездить картошку перебирать так как трудоустроили еще и подсобным рабочим, это вообще нормально что я на 2 работах должен работать?
, вопрос №4974461, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Осудили по ст. 291 ч. 4, ст. 30 ч. 3 на три года строгого режима до 07.11.27.
27.05 суд удовлетворил ходатайство перевода в колонию-поселения. Вопрос, как будет ичисляться срок в связи со смягчением режима, по условиям колонии строгого режима день за день или по условиям колонии-поселения? И, в случае удовлетворения ходатайства по УДО, каков будет срок погашения судимости?
, вопрос №4973996, Ксения Андрусив, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здраствуйте я нахожусь на удо вышел с принудительных работ на принудительные работы выходил с колонии строгого режима суть такова нарушил решения суда не находился дома после 22 часов и при этом ещё попался за рулем в нетрезвом виде уин подал документы в суд о замене есть вероятность что не заменят на реальный срок? и если заменят куда отправят отбывать на принудительные работы или строгий режим?
, вопрос №4973299, дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По решению суда сестру приговорили к 2годам лишения свободы колонии общего режима , после вступления приговора в законную силу находилась в СИЗО 9 месяцев . Спустя 9 месяцев этапировали на колонию , через 4 месяца решением кассационного суда пересчитан срок и изменен вид наказания на принудительные работы , в связи с изменением наказания пересчитали срок нахождения в ИК день за 1,5
Так вот вопрос, 9 месяцев нахождения в СИЗО в пересчет не попадает ?
, вопрос №4973335, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.