Возмещение морального вреда реально?

Добрый день. Что можно потребовать за невыполнение клиникой ветеринарной услуги при полученной оплате (не дали анализ крови)? Возмещение морального вреда реально? И какая сумма? Спасибо.

, Дима, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

В данном случае, поскольку работа не была произведена, вы вправе требовать не только возмещение морального вреда, но и стоимости оплаченной, но не произведенной работы.

Также вы вправе требовать возмещения неустойки, штрафа (в случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке) и понесенных судебных расходов.

Что касается размера морального вреда, то данная категория является субъективно-оценочной и итоговый размер определяет суд. Вы в свою очередь можете требовать хотя бы и миллион рублей.

Дима
Клиент, г. Москва
Добрый день, Спасибо. В претензии прописывать конкретные суммы штрафа?

Штраф взыскивается судом в случае неудовлетворения ваших требований.
Поэтому можете указать — «Дополнительно считаю необходимым отметить, что в случае неудовлетворения — штраф»