Вчера вернула юбку в магазин, написала притензию

Купили юбку в магазине для дочери. Юбку одела и через какоето время она розошлась по заднему шву . Ткань эластан. Вчера вернула юбку в магазин ,написала притензию . Сегодня мне прислали ответ ,что юбка ношеная и возврату не подоежит. Но, как я могу приобрести вещь стоимостью в 2,340 рублей на один день. ???

, Карина, г. Сочи
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответ продавца незаконный, так как Вами предъявляются требования по качеству.

Соответственно Вы имеете право предъявить требование в силу ст.18 Закона «О защите прав потребителей» о возврате денежных средств либо об обмене товара.

В силу ст.18 Закона, продавец обязан провести был проверку качества юбки, что походу им сделано не было.

Просите продавца провести проверку качества, в случае отказа — обратитесь к товароведу для дачи заключения по факту недостатка в товаре и сможете предъявить в этом случае все расходы продавцу.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, вы обратились к продавцу с претензией по вопросу ненадлежащего качества товара. Так, в случае обнаружения в товаре недостатков (как это имело место в вашем случае) вы вправе заявить требования, перечисленные в п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В этом случае, не имеет значения был ли товар в эксплуатации, а имеет значение только качество товара.

Продавец отказал вам в возврате товара имея в виду положение ст. 25 Закона о защите прав потребителей (возврат товара надлежащего качества), что не соответствует вашему волеизъявлению и вашим требованиям.

Поэтому, вы можете не согласится с позицией продавца, провести независимую экспертизу товара (товароведческая), после чего обратится в суд с иском о защите прав потребителей.

Кроме того, вы вправе требовать от продавца проведения проверки качества товара (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

С уважением, Соков Д. А.