Имеет ли он право обратиться в суд?
Здравствуйте! Отправил запчасть транспортной компанией покупателю, перед отправкой покупателю скидывал фото запчасти с видимыми следами повреждения. Покупатель получил запчасть и требует ее возврата тк на ней следы повреждения ( фото он видел) говорит что не разглядел. Имеет ли он право обратиться в суд?
Здравствуйте!
Право на обращение в суд — это неотъемлемое право и оно не может быть ограничено, следовательно, конечно, он может обратиться.
Другой вопрос какие у него есть доказательства и какие основания для расторжения договора купли-продажи и возврате денежных средств.
Согласно ст.495 ГК РФ
Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже.
Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Пожалуйста! Успехов Вам!