Что нам может грозить за потраченые деньги

Здравствуйте, в 2020 году я родила 2 ребенка. Получила мат капитал решили с мужем купить участок и обналичить маткапитал на строительство. В итоге у нас не пошла стройка и мы решили продать участок и добавить деньги которые были обналичины для и купили дом. Что нам может грозить за потраченые деньги.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно оформить этот дом на всех членов семьи.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.