Здравствуйте, Марина!
Если апартаменты приобретались по ДДУ, то, согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, качество передаваемого объекта должно соответствовать
условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Также эта статья предусматривает гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование — не менее 3 лет со дня подписания передаточного акта.
Если покупали по ДКП, но у застройщика, по факту он зарегистрировал помещение в построенном объекте на себя, и с этого момента отсчитывается гарантийный срок.
с исправными коммуникациями
Это очень расплывчатое понятие. Когда застройщик строит дом, он обязан подключить его к централизованной сети водоснабжения, водоотведения и электросетям, а также обеспечить качество инженерного оборудования.
Вы говорите, что нет горячей воды, а холодная, получается, есть? Значит, застройщик свои обязательства выполнил. А горячая вода зависит от котельной, а не от застройщика.
Претензию Вам нужно подавать либо в ресурсоснабжающую организацию (оператор котельной), если заключены прямые договоры, либо в УК, если прямого договора нет или в подвале стоит ИТП, из-за которого УК автоматически становится поставщиком услуги горячего водоснабжения.
Можете, конечно, подать претензию на основании заключенного договора купли-продажи. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом согласно условиям договора. И если там был пункт об обязанности предоставить апартаменты с исправными коммуникациями, то так и должно быть.