Объясните пожалуйста, я может не правильно поняла указ президента о выплате маткапитала на третьего ребенка и последующих детей?

Мы приехали из луганской области в 2022году. Я мать троих несовершеннолетних детей , воспитываю детей одна. Старший ребенок родился в 2009 году , средний в 2012 , самый маленький в 2022 году. Мы получили гражданство РФ так же в 2022 году. Маткапитал начислили только на второго ребенка , который родился в 2012 году, он составил 549 тыс рублей. На третьего ребенка рождённого в 2022 в МФЦ сказали , что маткапитал не положен. Объясните пожалуйста , я может не правильно поняла указ президента о выплате маткапитала на третьего ребенка и последующих детей???

, Ирина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В РФ материнский капитал выплачивают на первого и второго ребенка. Сейчас в 2023 году на первого ребенка — 586,9 т.р., на второго ребенка доплачивают еще 188,7 т.р. Если на первого ребенка маткапитал не получали, то на второго выплачивают 775,6 т.р. (586,9+188,7). На третьего ребенка дополнительный материнский капитал не предусмотрен. Есть региональные меры поддержки (региональный маткапитал, погашение ипотеки многодетным и т.д.), в каждом регионе такие меры свои и регулируются региональными законами. В законе написано: «маткапитал при рождении второго и последующего детей» — это фраза означает, что если 1 и 2 ребенок родились до 2007 года (тогда выплат не было), а 3 ребенок с 2007 года, то маткапитал начисляют на 3-го ребенка. Удачи!