Мой брат поступает после колледжа в ВУЗ и в военкомате ему сказали, что отсрочка от срочной службы в армии по обучению действовать не будет
Здравствуйте! Мой брат поступает после колледжа в ВУЗ и в военкомате ему сказали, что отсрочка от срочной службы в армии по обучению действовать не будет. Т.к. он уже воспользовался ей, пока учился в колледже. Подскажите, пожалуйста так-ли это или все таки отсрочка будет действовать в случае поступления в вуз?
Евгений!
Да, это так, в военкомате ему сказали верно — по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка в связи с обучением очно в ВУЗе не предоставляется, если гражданин уже учился в колледже. Отсрочка может использоваться ещё раз, если после бакалавриата, например, поступить магистратуру, а если после колледжа поступить в ВУЗ для получения высшего образования, право на отсрочку уже будет использовано.
Всего доброго!
Наличие военной кафедры отсрочку не даст, могут призвать во время учёбы.