Насколько правомерны ее действия и на что я должна ссылаться, чтобы она оформила мне ежегодный отпуск, а не отпуск по уходу до 1, 5 лет?

Добрый вечер! Работаю учителем, 10 сентября заканчивается декретный отпуск, и 11 сентября должна выйти на работу или оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До выхода в декрет в отпуске не была. Сейчас у нас новый директор, и она уверяет, что я НЕ имею право брать ежегодный оплачиваемый отпуск, так как нарушаю законодательство ("учителя не имеют право уходить в отпуск во время учебного процесса"). Насколько правомерны ее действия и на что я должна ссылаться, чтобы она оформила мне ежегодный отпуск, а не отпуск по уходу до 1,5 лет?

, Лилия, г. Новотроицк
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здавствуйте, Лилия!

10 сентября заканчивается декретный отпуск

это скорее всего отпуск по беременности и родам 140 дней? т.е. больничный лист

Насколько правомерны ее действия и на что я должна ссылаться, чтобы она оформила мне ежегодный отпуск, а не отпуск по уходу до 1,5 лет?

Перед таким отпуском или после него женщина может уйти в обычный оплачиваемый отпуск – при этом неважно, установлен он графиком отпусков, или нет (ст. 260 ТК РФ). Оформление такого отпуска – право, а не обязанность трудящейся, поэтому до выхода в декрет в него можно и не уходить.

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ). При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы.