При удалении кишки разве не положено комиссовать?
Муж получил тяжелое осколочное ранение в паховую зону ,ноги и руки в зоне сво . Был мобилизован. Осколок зашёл в желудок ,удалили кишку и сильно пострадали ноги,коленки обеих ног,были операции по удалению осколков и часть осколков остались в кости обеих ног . На данный момент ходит с костылём так как ноги болят и полностью не вылечились . По узи колени увеличены . В госпитале был с 02.02 по 04.07 после отпуска реабилитационный в 45 суток . В данный момент проходит ввк после отпуска ,хотят о править снова в зону сво так как по осмотру врачей он здоров а ноги сказал врач заживут ! Прошу дать ответ о данной ситуации . При удалении кишки разве не положено комиссовать ?
Добрый день.
В данный момент проходит ввк после отпуска, хотят о править снова в зону сво так как по осмотру врачей он здоров а ноги сказал врач заживут! Прошу дать ответ о данной ситуации .
Ему какую категорию годности на ВВК определи?
Кишка удалена полностью?
Здравствуйте.
Какую именно кишку (толстую или тонкую) и какой длины ему удалили?
В настоящее время увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно лишь в связи с признанием военнослужащего негодным к военной службе (категория «Д») (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).
Лица, с последствиями ранений брюшной полости освидетельствуются по ст. 82 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013г.
Для установления категории «Д» в связи с отсутствием части кишечника установлены следующие условия
резекции пищевода, желудка или наложения желудочно-кишечного соустья, резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки при значительном нарушении функций пищеварения (не поддающийся лечению демпинг-синдром, упорные поносы и др.) или выраженном упадке питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
Если у Вашего супруга удалено меньше, чем указано выше, а также если у него отсутствуют нарушения функция пищеварения, то он не подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
Осколочные ранения верхних и нижних конечностей предусматривают только признании временно негодным к военной службе с предоставлением отпуска по ранению (ст. 85 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства № 565)
Добрый день.
На данный момент согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту ...
2) по состоянию здоровья ...
3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...
Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» то категория Д возможна по статье 82
Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся: резекции пищевода, желудка или наложения желудочно-кишечного соустья, резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки при значительном нарушении функций пищеварения (не поддающийся лечению демпинг-синдром, упорные поносы и др.) или выраженном упадке питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
Нужно смотреть медицинские документы.
Для целей его увольнения с военной службы его должны признать не годным к военной службе — и ВВК выносит в таком случае заключение о категории годности Д.
Сделать это можно по п. а ст. 82 Расписания болезней где
Таким образом, имеет значение не только сам факт удаление кишки и ее протяженность, но и наступившие в связи с этим последствия из числа перечисленных в указанной статье.
В том случае, если такие последствия отсутствуют — то у ВВК нет оснований для признание его негодным к военной службе, а следовательно он не может быть уволен.
Таким образом, его на законных основаниях могут направить на СВО.
Исключить его направление возможно в том случае, если ВВК признавая его ограниченно годным (категория В) или годным с незначительными ограничениями (категория Б) — выносит заключение о его частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы, связанных с нагрузками, в том числе и с участием в СВО.
В таком случае на основании вынесенного заключения можно говорить о его переводе к иному месту службы с учетом данных рекомендаций ВВК.