К чему вопрос сейчас мне 30 и недавно приняли закон о приобретённом гражданстве РФ и тех кто не стоит на ву могут лишить гражданства РФ

Здравствуйте в 98 году переехали в РФ из Казахстана. Имеем гражданство РФ в по 2009 году уехали в Казахстан по семейным обстоятельствам мне было 16 на воинском учёте не стою. В 2021 г вернулся назад на ву не вставал так было 27 да и не нужен уже никому звонил в военкомат сказали возможно военный билет и не получишь. К чему вопрос сейчас мне 30 и недавно приняли закон о приобретённом гражданстве РФ и тех кто не стоит на ву могут лишить гражданства РФ. Мой вопрос отношусь ли я к мигранту и обязательно ли мне вставать на ву имею вид на жительство Казахстана живу по временной прописки в РФ

, Игорь, г. Москва
Владимир Гартман
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, вставать на воинский учет не советую. Пока вы откреплены, никаких вопросов к вам не будет.

На счет лишения гражданства, касается только уклонистов, то есть, если пришла повестка и вы намеренно сбегаете и не появляетесь. Советую решать данную проблему по мере ее поступления, но должно быть все хорошо.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего замечу, что это еще не Закон, а законопроект О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (в части включения в число оснований, по которым прекращается гражданство Российской Федерации, уклонения от воинской обязанности), который пока находится на рассмотрении в  Комитете Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественникам

Будет ли он вообще принят, гадать некорректно

Дело в том, что с 26 октября 2023 года вступает в силу новый закон «О гражданстве РФ», в котором статья 22 уже совершенно другия

Что касается лишения гражданства, если даже данные закон будет принят, то вас он не коснётся